Во исполнение Комплексного плана мероприятий 11 февраля 2020 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Городского округа Подольск организовано проведение Единого дня безопасного поведения подростков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и социальных сетях.
Одной из самых действенных мер по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних посредством сети Интернет является информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение уровня осведомлённости детей об интернет-угрозах и способах защиты от неё.
В 52 образовательных организациях Городского округа Подольск проведены классные часы, лекции, беседы, иные мероприятия по безопасности несовершеннолетних в сети Интернет и социальных сетях с приглашением представителей органов и учреждений системы профилактики. В мероприятиях приняли участие 38 172 обучающихся 1-11 классов.
В профессиональных образовательных учреждениях ГАПОУ МО «Профессиональный колледж Московия» СП «Львовское», ГБПОУ МО «Подольский колледж имени А.В. Никулина», ФГБОУ ВО «РГУТИС» со студентами проведены мероприятия, направленные на информационную безопасность и цифровую грамотность несовершеннолетних, приняли участие более 1300 человек.
В Профессиональном колледже «Московия» в проведении мероприятий приняли участие специалисты по работе с молодежью МЦ «Максимум» с интеллектуальной игрой «Безопасный Интернет».
В этот день представителями Комиссии, ПДН УМВД России по г.о. Подольск со студентами РГУТиС проведены беседы по профилактике правонарушений в сети Интернет и правилам сетевого общения, разъяснена необходимость придерживаться культурных норм поведения в сетевом пространстве. Психологами МУ ЦСППМ «Юность» проведено психопрофилактическое занятие по формированию навыков безопасного поведения несовершеннолетних в сети и сохранения личной информации.
В АНО ПО «МОКИТ» прошло мероприятие по профилактике правонарушений несовершеннолетних в сети Интернет с участием представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в Г.о. Подольск, Комиссии, руководителя Единого центра оказания квалифицированной юридической помощи в Г.о. Подольск. Студентам колледжа рассказали об угрозах и рисках в сети Интернет, правилах сетевого общения, разъяснили ответственность за совершение правонарушений в интернет-пространстве. В ходе открытого диалога ребята получили ответы на интересующие их вопросы.