Подольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении граждан З. и Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия.
Из материалов уголовного дела следует, что гр. З. и гр. Д. преследуя корыстный мотив, вступили с неустановленными лицами, посредством мессенджера «Телеграмм» в преступную группу для совершения мошенничества и злоупотребляя доверием потерпевшего Я., введенного в заблуждение, совершили хищение, принадлежащих последнему денежных средств в размере 505 000 рублей, которые впоследствии внесли на криптокошелек в целях последующего перераспределения похищенного имущества между участниками преступной группы.
Таким образом, гр. З. и гр. Д., совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Подольский городской суд Московской области.
Дополнительно разъясняю, что вышеуказанное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.