При содействии бизнес-омбудсмена отменено незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела

81

После вмешательства уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению бизнесмена.

Предприниматель направлял документы в суд через «Почту России». По мнению заявителя, сотрудники местного почтового отделения отправили письмо «задним числом», из-за чего его компания проиграла суд. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, но полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статье 327 Уголовного Кодекса РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

За защитой своих прав и законных интересов предприниматель обратился к подмосковному бизнес-омбудсмену. Изучив доводы заявителя, Владимир Головнёв к рассмотрению данного вопроса подключил прокуратуру Московской области, которая, проведя проверку, признала отказ в возбуждении уголовного дела необоснованным и отменила его.

По фактам выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе волокиты, в полицию внесено представление об их устранении и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

— Вопрос защиты предпринимателей от неправомерных действий или бездействия полиции продолжает оставаться одним из приоритетных. По итогам 2022 года больше 16% обращений были связаны с деятельностью правоохранительных органов. Решающую роль в положительном рассмотрении таких обращений играет взаимодействие с органами прокуратуры, как это произошло и в данном случае. До тех пор, пока в вопросе не будет поставлена точка, заявление предпринимателя остается на моем контроле, — заключил Владимир Головнёв.

Источник и фото: пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Share on VKEmail this to someone