Из 13 городов Московской губернии Подол занимал к 1787 году 11 место. В городе насчитывалось 106 домов. «Обывательских домов: дворянских – 2, купеческих – 47, священно и церковнослужительских – 4, приказнослужительных – 1, мещанских – 52. Торговых лавок – 13, питейных домов – 2, герберг – 1, кузница – 1, пивоварня – 1, фабрика щелковая – 1. Заводов: Солодовенных – 2, Кирпишной – 1. Церковь каменная – 1. Дворов – 95. Число жителей, написанных в ревизии – 341. Под оным селением земли состоит 53 десятин 709 сажень».
Одно из первых описаний города Подол относиться к 1785 году: «Сие селение прежде было отчиной монастыря Даниловского, потом ведомства Государственной Коллегии экономии. Положение онаго на Большой из Москвы в Серпухов дороге, и на обеих сторонах реки Пахры, протекающей через него от Запада на Восток и имеющей здесь оба берега возвышенныя. Главное пропитание жителей: в содержании постоялых дворов и харчевен, в которых имеют продажу разным харчевным припасом, также сену и овсу и дехтю и по притчине множественного числа проезжающих людей и идущих в зимнее время из Украины по лежащей чрез оной киевской дороге обозов в сем торге великий расход бывает».
За 6 лет с момента своего основания город Подол превратился в купеческий город. В городе проживали 129 купцов, их общий капитал составлял 32 тыс. рублей. Торговали мелочным и галантерейным товаром и съестными припасами, а больше горожане зарабатывали на постоялых дворах.
Еще одно интересное описание нашего города можно найти в работе под названием «Историческое и топографическое описание городов Московской губернии с их уездами. С применением исторического сведения о находящихся в Москве соборах, монастырях и знаменитейших церквях» за 1787 год: «Город Подол… расположен от столичного и губернского Города Москвы в 33, от уездных городов Никитск 20, Серпухова 56 и Звенигорода 51 верстах; положение имеет по обе стороны реки Пахры, которая протекает через него от Запада на Восток, имеет оба возвышенных берега и окружается со всех сторон полями… В сем городе, по новости онаго, достопримечательных зданий нет, кроме одной каменной церкви во имя Вознесения Христова, при коей священно и церковнослужителей 4.
Казенных строений деревянных: дом для присутственных мест, в коем помещены уездный суд, дворянская опека, нижний земской суд, городское правление уездного казначейства, городовой магистрат, сиротский и словестный суд… Дом для народного училища, винный магазин и соляной магазин…».
Расширение города в его естественных границах приводило к некоторым затруднениям. В июне 1787 года Московский генерал-губернатор Петр Дмитриевич Еропкин докладывал императрице о возможном переносе места для строительства города Подол. Так, в частности он писал, что «…здешней губернии новый город, называемый Подол, размерен был на кварталы по таким местам, на коих никаким строениям быть не может за глубокими буераками и большими косогорами. К тому ж и мост через реку Пахру назначен между крутыми и трудными к съезду берегами. Видя же таковы неудобства, сочинен от него губернатора новый план, сколько возможно с прежним сходный и почти такой же фигуры с отдалением только влево от назначенного под город места на 150 сажень, где гораздо ровнее и к строению домов выгоднее».
В ответ на это 3 июля императрица повелела произвести строение города Подол «отдаляясь влево, наблюдая только, чтоб тут частным людям не сделано было притеснения присвоением земель им принадлежащим». Все бы было хорошо, но в 1790 году новый генерал-губернатор Александр Александрович Прозоровский вообще предложил упразднить город Подол, «…так как эти города, в том числе и Подол, переименованы из казенных селений, и жители, записавшиеся в посад, не имеют никакого промысла, кроме хлебопашества, и городами не могут быть». Однако решение императрицы было неизменно.
Источник: Олег Симанин, главный научный сотрудник по экспозиционно- выставочной деятельности музея «Подолье» (материал опубликован в газете «Местные вести» № 25 от 16 июля 2021 года)
Фото: музей-заповедник «Подолье»